15 de junho, 2024

Últimas:

Copinha chega a 46 classificados para segunda fase e tem 14 confrontos definidos

Anúncios

Mais 19 times se classificaram para a segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior com os resultados desta segunda-feira. Agora, são 46 garantidos no mata-mata.

Foram 28 jogos durante o dia – todos pela terceira rodada. Veja mais abaixo todos os resultados.

Anúncios

Palmeiras, Fluminense, Athletico e Corinthians terminaram na liderança de seus respectivos grupos. O Cuiabá aplicou 10 a 0 sobre o Tupã, maior goleada desta edição do torneio até o momento, e também garantiu a primeira posição da sua chave.

Taça da Copinha 2023 — Foto: Thiago Ferri
Taça da Copinha 2023 (Foto: Thiago Ferri/FPF)

As equipes que se classificaram nesta segunda-feira se juntam a outros 27 times, que já tinham carimbado a passagem.

Anúncios

Equipes que garantiram vaga nesta segunda:

  • Real Arquimedes (Grupo 1)
  • Chapecoense (Grupo 2)
  • Juazeirense (Grupo 3)
  • Palmeiras (Grupo 3)
  • Ceilândia (Grupo 6)
  • Avaí (Grupo 6)
  • Picos (Grupo 7)
  • Athletico (Grupo 7)
  • Parauapebas (Grupo 9)
  • Cuiabá (Grupo 9)
  • Comercial-SP (Grupo 11)
  • Zumbi (Grupo 12)
  • Corinthians (Grupo 12)
  • Atlético Guaratinguetá (Grupo 13)
  • Porto Vitória (Grupo 14)
  • Vitória da Conquista (Grupo 15)
  • Novorizontino (Grupo 15)
  • São Carlos (Grupo 19)
  • Aster (Grupo 23)

Equipes que já estavam classificadas:

  • Tanabi (Grupo 1)
  • Mirassol (Grupo 2)
  • Flamengo (Grupo 5)
  • Floresta (Grupo 5)
  • Grêmio (Grupo 8)
  • Guarani (Grupo 8)
  • Cruzeiro (Grupo 10)
  • Capivariano (Grupo 10)
  • Sport (Grupo 11)
  • Goiás (Grupo 13)
  • Fluminense (Grupo 14)
  • Coritiba (Grupo 16)
  • Flamengo-SP (Grupo 16)
  • São Paulo (Grupo 17)
  • América-MG (Grupo 18)
  • Botafogo (Grupo 19)
  • Bragantino (Grupo 20)
  • Rio Claro (Grupo 22)
  • Ska Brasil (Grupo 23)
  • Oeste (Grupo 24)
  • Internacional (Grupo 24)
  • EC São Bernardo (Grupo 25)
  • Santos (Grupo 26)
  • Atlético-MG (Grupo 27)
  • Água Santa (Grupo 27)
  • Botafogo-PB (Grupo 30)
  • Remo (Grupo 31)

Das 64 vagas para a próxima fase, restam 18 a serem preenchidas até quarta-feira, quando termina a primeira fase da Copinha.

Estão definidos 14 confrontos:

  • Tanabi (1º do Grupo 1) x Chapecoense (2º do Grupo 2)
  • Real Ariquemes (2º do Grupo 1) x Mirassol (1º do Grupo 2)
  • Flamengo (1º do Grupo 5) x Avaí (2º do Grupo 6)
  • Floresta (2º do Grupo 5) x Ceilândia (1º do Grupo 6)
  • Athletico (1º do Grupo 7) x Guarani (2º do Grupo 8)
  • Picos (2º do Grupo 7) x Grêmio (1º do Grupo 8)
  • Cuiabá (1º do Grupo 9) x Capivariano (2º do Grupo 10)
  • Parauapebas (2º do Grupo 9) x Cruzeiro (1º Grupo 10)
  • Sport (1º do Grupo 11) x Zumbi (2º do Grupo 12)
  • Comercial-SP (2º do Grupo 11) x Corinthians (1º do Grupo 12)
  • Goiás (1º do Grupo 13) x Porto Vitória (2º do Grupo 14)
  • Atlético Guaratinguetá (2º do Grupo 13) x Fluminense (1º do Grupo 14)
  • Novorizontino (1º do Grupo 15) x Flamengo-SP (2º do Grupo 16)
  • Vitória da Conquista (2º do Grupo 15) x Coritiba (1º do Grupo 16)

São 128 times divididos em 32 grupos de quatro integrantes, com os dois melhores avançando.

A partir da 2ª fase, a disputa será em sistema eliminatório, com jogo único – em caso de empate no tempo normal, a definição vai para os pênaltis.

A final está marcada para o dia do aniversário da cidade de São Paulo, em 25 de janeiro.

Veja os resultados desta segunda-feira (09/01):

GRUPO 1 – TANABI

  • 13h – Real Ariquemes* 2 x 0 Portuguesa
  • 15h15 – Tanabi* 2 x 1 Náutico

GRUPO 2 – BÁLSAMO

  • 17h45 – Inter de Minas 0 x 1 União ABC
  • 20h – Mirassol* 1 x 0 Chapecoense*

GRUPO 3 – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

  • 17h15 – Juazeirense* 4 x 1 América-SP
  • 19h30 – Rio Preto 1 x 2 Palmeiras*

GRUPO 6 – CATANDUVA

  • 17h45 – Ceilândia* 2 x 2 América-RN
  • 20h – Catanduva 0 x 2 Avaí*

GRUPO 7 – BARRETOS

  • 12h45 – Picos* 4 x 3 São Bento
  • 15h – Barretos 1 x 1 Athletico*

GRUPO 9 – TUPÃ

  • 13h – Paraupebas* 1 x 1 Velo Clube
  • 15h15 – Tupã 0 x 10 Cuiabá*

GRUPO 11 – CRAVINHOS

  • 13h – Volta Redonda 2 x 2 Inter de Limeira
  • 15h15 – Comercial-SP* 0 x 0 Sport*

GRUPO 12 – ARARAQUARA

  • 19h30 – Zumbi* 3 x 0 Fast
  • 21h45 – Ferroviária 0 x 4 Corinthians*

GRUPO 13 – GUARATINGUETÁ

  • 13h – Grêmio Pague Menos 5 x 1 Gama
  • 15h15 – Atlético Guaratinguetá* 1 x 1 Goiás*

GRUPO 14 – TAUBATÉ

  • 15h – Porto Vitória* 4 x 1 Imperatriz
  • 17h15 – Taubaté 0 x 2 Fluminense*

GRUPO 15 – SUZANO

  • 13h – Vitória da Conquista* 2 x 1 Novorizontino*
  • 15h15 – União Suzano 1 x 3 Figueirense

GRUPO 16 – GUARULHOS

  • 10h45 – São José-RS 3 x 1 Guarulhos
  • 13h – Flamengo-SP* 0 x 0 Coritiba*

GRUPO 19 – SÃO CARLOS

  • 8h45 – Pinheirense 1 x 2 São Carlos*
  • 11h – São-Carlense 1 x 3 Botafogo*

GRUPO 23 – SANTANA DE PARNAÍBA

  • 14h – Aster* 2 x 1 Paraná
  • 16h15 – Ska Brasil* 2 x 0 Vitória

* times já classificados para a segunda fase

Fonte: G1

Talvez te interesse

Últimas

Anúncios Na manhã desta sexta-feira, 14, a Polícia Civil realizou uma operação policial no Condomínio Cachoeirinha 2, em uma ação...

Categorias