CBF divulga tabela detalhada do Campeonato Brasileiro Série B 2021

A CBF confirmou, nesta quarta-feira, os detalhes referentes a datas, horários e locais das 10 primeiras rodadas da edição 2021 da Série B do Campeonato Brasileiro. Quatro jogos vão abrir a competição no dia 28 de maio.

Rebaixados da Série A, Botafogo e Coritiba estão entre as equipes que entram em campo na sexta-feira, enfrentando Vila Nova e Avaí, respectivamente.

1ª rodada da Série B de 2021

28/5 (sexta-feira)

  • 16h – Brasil x Londrina – Bento Freitas, Pelotas (RS)
  • 19h – Guarani x Vitória – Brinco de Ouro, Campinas (SP)
  • 21h30 – Vila Nova x Botafogo – Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)
  • 21h30 – Coritiba x Avaí – Couto Pereira, Curitiba (PR)

29 de maio (sábado)

  • 11h – Vasco da Gama x Operário – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
  • 16h – CRB x Remo – Rei Pelé, Maceió (AL)
  • 16h30 – Confiança x Cruzeiro – Batistão, Aracaju (SE)
  • 18h30 – Náutico x CSA – Aflitos, Recife (PE)

30 de maio (domingo)

  • 11h – Brusque x Ponte Preta – Augusto Bauer, Brusque (SC)

31 de maio (segunda-feira)

  • 20h – Sampaio Corrêa x Goiás – Castelão, São Luís (MA)

2ª rodada

01/06 (terça-feira)

  • 19h – Operário x Guarani – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

04/06 (sexta-feira)

  • 18h – Goiás x Confiança – Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

05/06 (sábado)

  • 11h – Londrina x Brusque – Estádio do Café, Londrina (PR)
  • 16h30 – CSA x Sampaio Corrêa – Rei Pelé, Maceió (AL)
  • 19h – Remo x Brasil – Baenão, Belém (PA)
  • 21h – Botafogo x Coritiba – Nilton Santos (Rio de Janeiro)

06/06 (domingo)

  • 16h – Ponte Preta x Vasco da Gama – Moisés Lucarelli, Campinas (SP)
  • 18h15 – Cruzeiro x CRB – Mineirão, Belo Horizonte (MG)
  • 20h30 – Avaí x Vila Nova – Ressacada, Florianópolis (SC)

07/06 (segunda-feira)

  • 20h – Vitória x Náutico – Manoel Barradas, Salvador (BA)

3ª rodada

11/06 (sexta-feira)

  • 19h – Sampaio Corrêa x Ponte Preta – Castelão, São Luís (MA)
  • 21h30 – Guarani x Náutico – Brinco de Ouro, Campinas (SP)

12/06 (sábado)

  • 16h30 – Cruzeiro x Goiás – Mineirão, Belo Horizonte (MG)
  • 16h30 – CRB x Confiança – Rei Pelé, Maceió (AL)
  • 19h – Brasil x Vasco da Gama – Bento Freitas, Pelotas (RS)
  • 19h – Coritiba x Londrina – Couto Pereira, Curitiba (PR)
  • 21h – Vila Nova x CSA – Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

13/06 (domingo)

  • 18h15 – Botafogo x Remo – Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)
  • 20h30 – Avaí x Brusque – Ressacada, Florianópolis (SC)
  • 20h30 – Vitória x Operário – Manoel Barradas, Salvador (BA)

4ª rodada

15/06 (terça-feira)

  • 19h – Náutico x Vila Nova – Aflitos, Recife (PE)
  • 19h – CSA x Guarani – Rei Pelé, Maceió (AL)
  • 21h30 – Goiás x CRB – Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)
  • 21h30 – Confiança x Brasil – Batistão, Aracaju (SE)

16/06 (quarta-feira)

  • 16h – Brusque x Coritiba – Augusto Bauer, Brusque (SC)
  • 16h – Remo x Vitória – Baenão, Belém (PA)
  • 19h – Vasco da Gama x Avaí – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
  • 21h30 – Operário x Sampaio Corrêa – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)
  • 21h30 – Ponte Preta x Cruzeiro – Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

17/06 (quinta-feira)

  • 19h – Londrina x Botafogo – Estádio do Café, Londrina (PR)

5ª rodada

18/06 (sexta-feira)

  • 21h30 – Brasil x Goiás – Bento Freitas, Pelotas (RS)

19/06 (sábado)

  • 16h30 – Vasco da Gama x CRB – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
  • 16h30 – Avaí x Remo – Ressacada, Florianópolis (SC)
  • 18h30 – Guarani x Ponte Preta – Brinco de Ouro, Campinas (SP)
  • 19h – Operário x Cruzeiro – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)
  • 19h – Vitória x Brusque – Manoel Barradas, Salvador (BA)
  • 21h – Sampaio Corrêa x Confiança – Castelão, São Luís (MA)
  • 21h – Vila Nova x Coritiba – Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

20/06 (domingo)

  • 16h – Náutico x Botafogo – Aflitos, Recife (PE)
  • 20h30 – CSA x Londrina – Rei Pelé, Maceió (AL)

6ª rodada

22/06 (terça-feira)

  • 16h30 – Brusque x Sampaio Corrêa – Augusto Bauer, Brusque (SC)
  • 16h30 – Confiança x Vila Nova – Batistão, Aracaju (SE)
  • 19h – Goiás x Avaí – Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)
  • 19h – Ponte Preta x Operário – Moisés Lucarelli, Campinas (SP)
  • 21h30 – CRB x Brasil – Rei Pelé, Maceió (AL)
  • 21h30 – Coritiba x Vitória – Couto Pereira, Curitiba (PR)
  • 21h30 – Remo x Guarani – Baenão, Belém (PA)

23/06 (quarta-feira)

  • 16h – Londrina x Náutico – Estádio do Café, Londrina (PR)
  • 19h – Botafogo x CSA – Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)
  • 21h30 – Cruzeiro x Vasco da Gama – Mineirão, Belo Horizonte (MG)

7ª rodada

25/06 (sexta-feira)

  • 16h30 – Avaí x CRB – Ressacada, Florianópolis (SC)
  • 19h – Guarani x Coritiba – Brinco de Ouro, Campinas (SP)
  • 19h – Brasil x Ponte Preta – Bento Freitas, Pelotas (RS)
  • 21h30 – Vila Nova x Goiás – Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)
  • 21h30 – Operário x Confiança – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

26/06 (sábado)

  • 16h30 – Sampaio Corrêa x Botafogo – Castelão, São Luís (MA)
  • 18h30 – Vitória x Londrina – Manoel Barradas, Salvador (BA)
  • 19h – Vasco da Gama x Brusque – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
  • 21h – Náutico x Remo – Aflitos, Recife (PE)
  • 21h – CSA x Cruzeiro – Rei Pelé, Maceió (AL)

8ª rodada

28/06 (segunda-feira)

  • 18h – Operário x Vila Nova – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)
  • 20h – Confiança x Coritiba – Batistão, Aracaju (SE)

29/06 (terça-feira)

  • 19h – Ponte Preta x CSA – Moisés Lucarelli, Campinas (SP)
  • 19h – Cruzeiro x Guarani – Mineirão, Belo Horizonte (MG)
  • 19h – Brusque x Brasil – Arena Joinville, Joinville (SC)
  • 21h30 – Goiás x Vasco da Gama – Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)
  • 21h30 – CRB x Náutico – Rei Pelé, Maceió (AL)
  • 21h30 – Remo x Sampaio Corrêa – Baenão, Belém (PA)

30/06 (quarta-feira)

  • 19h – Londrina x Avaí – Estádio do Café, Londrina (PR)
  • 21h30 – Botafogo x Vitória – Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)

9ª rodada

02/07 (sexta-feira)

  • 19h – Náutico x Operário – Aflitos, Recife (PE)
  • 19h – CSA x CRB – Rei Pelé, Maceió (AL)
  • 21h30 – Vasco da Gama x Confiança – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
  • 21h30 – Coritiba x Remo – Couto Pereira, Curitiba (PR)

03/07 (sábado)

  • 11h – Brasil x Cruzeiro, Bento Freitas, Pelotas (RS)
  • 16h30 – Avaí x Botafogo – Ressacada, Florianópolis (SC)
  • 19h – Vitória x Goiás – Manoel Barradas, Salvador (BA)
  • 19h – Sampaio Corrêa x Londrina – Castelão, São Luís (MA)
  • 21h30 – Vila Nova x Ponte Preta – Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

04/07 (domingo)

  • 11h – Guarani x Brusque – Brinco de Ouro, Campinas (SP)

10ª rodada

06/07 (terça-feira)

  • 19h – Confiança x Vitória – Batistão, Aracaju (SE)
  • 21h30 – Ponte Preta x Avaí – Moisés Lucarelli, Campians (SP)
  • 21h30 – CRB x Botafogo – Rei Pelé, Maceió (AL)

07/07 (terça-feira)

  • 19h – Remo x Vila Nova – Baenão, Belém (PA)
  • 21h30 – Cruzeiro x Coritiba – Mineirão, Belo Horizonte (MG)

09/09 (sexta-feira)

  • 19h – Londrina x Guarani – Estádio do Café, Londrina (PR)
  • 21h30 – Goiás x Náutico – Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

10/07 (sábado)

  • 16h30 – Vasco da Gama x Sampaio Corrêa – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
  • 16h30 – Operário x Brasil – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)
  • 19h – Brusque x CSA – Arena Joinville, Joinville (SC)

Fonte: G1 – Foto: Lucas Figueiredo/CBF

Scroll Up