Botucatu é vice-campeã dos Jogos Regionais do Idoso

AdSense Postagem 01

Postagem Única 01 Mobile

Botucatu conquistou o segundo lugar na classificação geral da 19ª edição dos Jogos Regionais do Idoso (Jori), em Igaraçu do Tietê. O Munícipio, que somou 125 pontos, ficou atrás de Pirassununga, que com um ponto a mais de diferença conquistou o primeiro lugar. A cidade de Araraquara ficou em terceiro Araraquara, com 85 pontos.
A competição foi realizada entre os dias 3 e 6 deste mês  e contou com a participação de 53 municípios. Ela teve como objetivo estimular a população idosa à prática de atividades esportivas.
A delegação botucatuense formada por 99 atletas participou das modalidades de atletismo, buraco, dominó, bocha, coreografia, damas, xadrez, natação, tênis de mesa e tênis de campo.
Botucatu conquistou o primeiro lugar na classificação geral das modalidades de atletismo (feminino), bocha, damas (feminino), tênis de campo (feminino) e tênis de mesa (feminino). A segunda colocação veio na dança de salão [categorias A e B] e também vôlei feminino. Já o atletismo (feminino), buraco (feminino), coreografia e natação (feminino) alcançaram o terceiro lugar.
“Quero parabenizar a todos os nossos atletas que levaram o nome de Botucatu nesta competição e conquistaram novamente excelentes resultados novamente. Em 2014, Botucatu também foi vice-campeã dos Jogos Regionais do Idoso atrás de Pirassununga e este ano a diferença foi mínima”, comenta o chefe da delegação de Município, João Francisco Moreti.
CLASSIFICAÇÃO FINAL GERAL DOS 19º JORI – 2015
1º LUGAR PIRASSUNUNGA : 126 PONTOS
2º LUGAR BOTUCATU : 125 PONTOS
3º LUGAR ARARAQUARA : 85 PONTOS
ATLETISMO FEMININO – 1º LUGAR
600 metros rasos – Categoria F – Feminino (acima 85 anos)
2ª Anilde Poli Guimarães – 07`24″
600 metros rasos – Categoria E- Feminino (80 a 84 anos)
1ª Sebastiana Domingos – 04`29″
600 metros rasos – Categoria D- Feminino (75 a 79 anos)
2ª Maria Nair Moretti Belini – 03`26″08
7ª Anna Vendrami – 04`11″07
600 metros rasos – Categoria B- Feminino (64 a 69 anos)
3ª Aparecida de Oliveira Fernandes – 03`26″08
1000 metros rasos – Categoria C  Feminino (70 a 74 anos)
1ª Nair Martins de Souza – 03`17″4
ATLETISMO MASCULINO – 3º LUGAR
800 metros rasos – Categoria D- Masculino (75 a 79 anos)
11ª Alfredo La Paz- 5`48″
2ª Octacilio Cesar do Nascimento – 3`29″07
1500 metros rasos- Categoria B Masculino (65 a 69 anos)
5ª Jose Rosa de Oliveira – 06`49″
1000 metros rasos – Categoria C Masculino (70 a 74 anos)
1ª Luis Cassinelli – 04`39″
2000 metros rasos – Categoria A Masculino (60 a 64 anos)
12ª Jair de Carvalho – 10`12″
NATAÇÃO FEMININO – 3º LUGAR
50 metros – Categoria C- Feminino (70 a 74 anos)
2ª Maria Zelia Ramires- 27″35- costa
1ª Maria Zelia Ramires- 43″04- livre
4ª Salma Baracat Thome – 51″10 – costa
NATAÇÃO MASCULINO – 4º LUGAR
25 metros – Categoria E – Masculino (80 a 84 anos)
2º Francisco Moura – 1`01″69 – Costa
3º Jose Maria Garcia – 59″12 – Livre
50 metros – Categoria A – Masculino – (60 a 64 anos)
2ª Henrique Silva Reis – 34″06 – Livre
4ª Antonio Sergio Del Pieri – 51″84 – Costa
7ºMario Rosa Leite – 43″04 – Livre
DAMAS FEMININO – 1º LUGAR
Ivone Rossi
DANÇA DE SALÃO [CATEGORIA A] – 2º LUGAR
Joaquim Pereira da Silva e Vera Lucia Luvisutto Pereira da Silva
DANÇA DE SALÃO [CATEGORIA  B] – 2º LUGAR
Salma Baracat Thome e Abilio Miguel
COREOGRAFIA – 3º LUGAR
Aparecida Joaquim Zanetti
Beatriz dos Santos Caramelo Sauer
Iraci Cardoso Romero
Isabel de Lourdes Caramelo
Jucelia da Silva De Oliveira
Mari Angelica Franzini
Marlene Marcelina de Campos Sant Anna
Nair Martins de Souza
Neusa Salete Emiliano Rubio
Salma Baracat Thome
Silvia Maria Lopes Braga Meirelles
Coreógrafos: Fabio Henrique Gonçalves e Marta Fernanda Favan
XADREZ MASCULINO – 6º LUGAR
Milton Paes de Barros
BURACO FEMININO – 3º LUGAR
Analia de Lourdes Carvalho
Ivone Marques dos Santos
BURACO MASCULINO – 7º LUGAR
Silvio Batista de Almeida
Sergio Menegon
TÊNIS DE CAMPO FEMININO [CATEGORIA B / ACIMA DE 70 ANOS] – 1º LUGAR
Vera Lucia Rebelo
Maria Zelia Ramires
TÊNIS DE CAMPO MASCULINO – 6º LUGAR
Mario Eduardo Paraiso de Almeida
Francisco Martins
TÊNIS DE MESA FEMININO [CATEGORIA B / ACIMA DE 70 ANOS] – 1º LUGAR
Vera Lucia Rebelo
TÊNIS DE MESA FEMININO [CATEGORIA A / ATÉ 70 ANOS] – 4º LUGAR
Clara Junko Nakagawa
TÊNIS DE MESA  MASCULINO [CATEGORIA B / ACIMA DE  70 ANOS] – 4º LUGAR
Darcy Ribeiro
MALHA – 6º LUGAR
Jose Ortiz Sobrinho
Jose Manoel
Lourival Garbuio
BOCHA – 1º LUGAR
Jose Maria Lobo
Laurindo Badial
Claudio Chiarelli
VOLEI FEMININO [CATEGORIA A] – 2º LUGAR
Cleonice Bruder
Damaris Aparecida Gonçalves Costilhas
Edite Pires Pereira
Maria Ines Souza Silverio
Maria Lucia Buttignol
Marlene Marcelina De Campos Sant Anna
Neusa Maria Artioli
Neusa Salete Emiliano Rubio
Rosangela Maria Sartor Sacamone
Rosita Aparecida Butinholi Viegas
Silvia Maria Lopes Braga Meirelles
Vera Alice Rebello
Técnico: Carlos Eduardo Barros Pereira
VOLEI MASCULINO [CATEGORIA A] – 6º LUGAR
Areovaldo Zanchitta
Ozias Rodrigues
Antonio Carlos de Souza
Roberto Finato
Waldir Fumes
Carlos Alberto Popolo
Luis Alves da Silva
Adilson Soldeira Gonçalves
Hélio Lopes Pereira
Jose Ferrucio Varoli
Antônio Galhardo
Reinaldo Claudemir Venancio
Técnico: Carlos Eduardo Barros Pereira
EQUIPE TÉCNICA
Paulo Roberto  Moraes Martins
Joao Francisco Moreti
Carlos Eduardo Barros Pereira
Mariuza de Carvalho
Cleusa Goes
Maria Marcelina Piccinin
Marta Fernanda Favan
Fabio Henrique Gonçalves
Diva Rosa Leite
Antonio Marco Birke
Fonte: Prefeitura Municipal de Botucatu

 

Postagem Única 02 Mobile

Anunciantes