19 abril, 2024

Últimas:

Eliminatórias: aposte online na Betfair

Anúncios

Confira neste artigo como apostar online na Betfair durante as Eliminatórias da Copa do Mundo e 2022 na América do Sul. 

Com pouco menos de um ano para a Copa do Mundo, as Eliminatórias sul-americanas estão na reta final. E apesar de que ainda restam algumas rodadas para o fim do torneio, algumas equipes já vão dando sinais de classificação para o Mundial do Catar. Tirando Brasil e Argentina, já garantidos na maior competição de futebol do planeta, outras seleções buscam vagas. Umas com mais chances, outras se distanciando cada vez mais. Pensando nisso, trazemos aqui algumas informações sobre as competições e como apostar online na Betfair, a maior bolsa esportiva do mundo. 

Anúncios

  • Quem é a Betfair?
  • O que é trade esportivo?
  • Quem vai para o Catar em 2022?
  • Quando voltam as Eliminatórias?
  • Aposte no campeão da Copa 

Quem é a Betfair?

Presente no mercado das apostas esportivas há mais de 20 anos, a empresa britânica é sinônimo de qualidade, segurança e vantagens para os seus usuários. Porém, inicialmente, precisamos informar que ela é a maior bolsa de apostas esportivas do mundo e uma das gigantes do ramo de palpites. São mais de quatro milhões de usuários em todo o mundo, sendo mais de um milhão de clientes ativos.  

Segundo a Escola da Aposta, o que torna ela uma gigante é sua quantidade de membros ativos. “Basicamente, além de seus ótimos serviços prestados, é a sua grande quantidade de clientes ativos. Isso permite à empresa ter uma liquidez muito grande o que é muito importante para qualquer empresa desse segmento.”

Anúncios

O que é trade esportivo?

Ainda conforme a EDA que oferece um curso de trader esportivo 100% online, a prática nada mais é do que compra e venda de ações. “Em poucas palavras, ser um trader esportivo é comprar ou vender cotações dentro de um evento esportivo usando uma bolsa esportiva. 

Ainda segundo a página, o trader esportivo “pode garantir lucros de maneira diferente de um apostador comum”. Isso porque “os valores que ele ganhará não dependem apenas do resultado da partida em questão, mas sim das variações das cotações no mercado”.

Seleção Brasileira já está garantida no seu 22º mundial da Fifa

Quem vai para o Catar em 2022?

Tirando Brasil e Argentina, líder e vice-líder já garantidos na Copa de 2022, outras três seleções têm grandes chances de garantir duas vagas diretas e uma de repescagem. É o caso de Equador, com 23 pontos, Colômbia e Peru, com 17 pontos na tabela. 

Segundo a maior bolsa esportiva do mundo, as chances destas seleções irem ao país árabe ano que vem são altas. Confira abaixo a classificação das Eliminatórias da Conmebol para saber em quem apostar nesta reta final do torneio “Pré-Copa”.

PTSJVEDGPGC
1Brasil35131120274
2Argentina2913850106
3Equador23147252313
4Colômbia17143831617
5Peru17145271520
6Chile16144461516
7Uruguai16144461421
8Bolívia15144372028
9Paraguai1314275918
10Venezuela7142111925

Quando voltam as Eliminatórias?

As partidas entre as seleções da América do Sul retornam no final do mês de janeiro, mais precisamente em 27/1. A seleção mais próxima de garantir vaga para a primeira Copa a ser disputada em solo árabe é o Equador, que recebe o já classificado Brasil em casa. Confira abaixo todos os jogos da 15ª rodada.

  • 27/1 – Equador x Brasil, em Quito
  • 27/1 – Paraguai x Uruguai, em Assunção
  • 27/1 – Chile x Argentina, em Calama
  • 28/1 – Colômbia x Peru, em Barranquilla 
  • 28/1 – Venezuela x Bolívia, em Barinas

Aposte no campeão da Copa na Betfair 

Por fim, mesmo faltando um ano para a Copa do Mundo, sabia que é possível apostar online na Betfair desde já no mercado “World Cup 2022 Winner”? Esse mercado é encontrado na seção “Longo Prazo” da plataforma de apostas esportivas e já aponta os possíveis favoritos à taça mais desejada do futebol mundial. Confira o Top 10 seleções com as melhores cotações. 

  1. França – 7.0
  2. Brasil – 7.0
  3. Inglaterra – 8.0
  4. Espanha – 8.5
  5. Alemanha – 10.0
  6. Bélgica – 12.0
  7. Argentina – 12.0
  8. Holanda – 15.0
  9. Itália – 17.0
  10. Portugal – 26.0

Gostou do artigo destinado a como apostar online nas Eliminatórias sul-americanas? Clique aqui, registre-se na Betfair, faça o primeiro depósito e ganhe o excelente bônus de boas-vindas do site!

Últimas

Advogados mineiros criam nova banca para atender empresas

Advogados mineiros criam nova banca para atender empresas

19/04/2024

Nascimento do novo escritório multidisciplinar MMF Advogados se dá com a meta de aprimorar padrões de...

Categorias