Conmebol divulga tabela com data e hora dos jogos das oitavas de final da Libertadores e da Sul-Americana

A Conmebol divulgou nesta segunda-feira a tabela detalhada das oitavas de final da Libertadores e da Copa Sul-Americana de 2022. Athletico-PR, Atlético-MG, Corinthians, Flamengo, Fortaleza e Palmeiras estão na disputa pelo título do principal torneio. Atlético-GO, Ceará, Internacional, Santos e São Paulo seguem na outra competição.

Os jogos das oitavas serão disputados entre 28 de junho e 7 de julho. Confira as datas e horários:

LIBERTADORES

JOGOS DE IDA

  • 28/06 (terça-feira)
    19h15 Emelec x Atlético-MG, no George Capwell
    21h30 Athletico-PR x Libertad, na Arena da Baixada
    21h30 Corinthians x Boca Juniors, na Neo Química Arena

  • 29/06 (quarta-feira)
    19h15 Talleres x Colón, no Mario Alberto Kempes
    19h15 Cerro Porteño x Palmeiras, no Nueva Olla
    21h30 Tolima x Flamengo, no Manuel Murillo Toro
    21h30 Vélez Sarsfield x River Plate, no José Amalfitani

  • 30/06
    21h30 Fortaleza Estudiantes, no Castelão

JOGOS DE VOLTA

  • 05/07 (terça-feira)
    19h15 Atlético-MG x Emelec, no Mineirão
    21h30 Libertad x Athletico-PR, no Defensores del Chaco
    21h30 Boca Juniors x Corinthians, na Bombonera

  • 06/07 (quarta-feira)
    19h15 Colón x Talleres, no Cementerio de Elefantes
    19h15 Palmerias x Cerro Porteño, no Allianz Parque
    21h30 Flamengo x Tolima, no Maracanã
    21h30 River Plate x Vélez Sarsfield, no Monumental de Núñez

  • 07/07 (quinta-feira)
    21h30 Estudiantes x Fortaleza, no Jorge Luis Hirschi

COPA SUL-AMERICANA

JOGOS DE IDA

  • 28/06 (terça-feira)
    19h15 Nacional-URU x Unión de Santa Fe, no Parque Central
    21h30 Colo-Colo x Internacional, no Monumental de Santiago

  • 29/06 (quarta-feira)
    19h15 The Strongest x Ceará, no Hernando Siles
    21h30 Deportivo Cali x Melgar, no Coloso de Palmaseca
    21h30 Deportivo Táchira x Santos, no Pueblo Nuevo

  • 30/06 (quinta-feira)
    19h15 Independiente del Valle x Lanús, no Casa Blanca
    21h30 Universidad Católica x São Paulo, no Nacional do Chile
    21h30 Olimpia x Atlético-GO, no Defensores del Chaco

JOGOS DE VOLTA

  • 05/07 (terça-feira)
    19h15 Unión de Santa Fe x Nacional-URU, no 15 de Abril
    21h30 Internacional x Colo-Colo, no Beira-Rio

  • 06/07 (quarta-feira)
    19h15 Ceará x The Strongest, no Castelão
    21h30 Melgar x Deportivo Cali, no Monumental de la UNSA
    21h30 Santos x Deportivo Táchira, no Morumbi

  • 07/07 (quinta-feira)
    19h15 Lanús x Independiente del Valle, no La Fortaleza
    21h30 São Paulo x Universidad Católica, no Morumbi
    21h30 Atlético-GO x Olimpia, no Serra Dourada

Troféus da Copa Libertadores e Copa Sul-Americana — Foto: Reprodução/Twitter
Troféus da Copa Libertadores e Copa Sul-Americana (Foto: Reprodução/Twitter)

Fonte: G1