CBF divulga tabela de jogos das 38 rodadas da Série B 2022

A CBF divulgou nesta quinta-feira a tabela da Série B do Brasileiro de 2022. O campeonato será disputado entre 8 de abril e 5 de novembro, acabando mais cedo que o normal em razão da Copa do Mundo, marcada para começar em 21 de novembro, no Catar.

Ainda falta a CBF detalhar as primeiras rodadas, com datas e horários. A primeira rodada, entre os dias 8 e 9, já vai ter um encontro entre dois campeões da Série A: Bahia e Cruzeiro, em Salvador. O Grêmio estreia contra a Ponte Preta, em Campinas, enquanto o Vasco inicia a caminhada diante do Vila Nova, no Rio de Janeiro.

Além dos remanescentes de 2021, a segunda divisão vai contar com Grêmio, Sport, Bahia e Chapecoense, rebaixados da Série A, e Criciúma, Ituano, Novorizontino e Tombense, que subiram da Série D.

Os quatro melhores ao fim das 38 rodadas conquistam o acesso à elite nacional.

Os jogos da primeira rodada:

  • Ponte Preta x Grêmio
  • CSA x Criciúma
  • Sport x Sampaio Corrêa
  • Brusque x Guarani
  • Novorizontino x CRB
  • Londrina x Náutico
  • Vasco x Vila Nova
  • Bahia x Cruzeiro
  • Tombense x Operário-PR
  • Chapecoense x Ituano
O troféu que vai para o campeão da Série B  — Foto: Lucas Figueiredo/CBF
O troféu que vai para o campeão da Série B (Foto: Lucas Figueiredo/CBF)

Veja a tabela completa

1ª rodada (8/4 ou 9/4)

  • Ponte Preta x Grêmio
  • CSA x Criciúma
  • Sport x Sampaio Corrêa
  • Brusque x Guarani
  • Novorizontino x CRB
  • Londrina x Náutico
  • Vasco x Vila Nova
  • Bahia x Cruzeiro
  • Tombense x Operário
  • Chapecoense x Ituano

2ª rodada (12/4, 15/4 ou 16/4)

  • Guarani x Sport
  • CRB x Vasco
  • Náutico x Bahia
  • Criciúma x Londrina
  • Ituano x CSA
  • Operário x Ponte Preta
  • Grêmio x Chapecoense
  • Sampaio Corrêa x Tombense
  • Cruzeiro x Brusque
  • Vila Nova x Novorizontino

3ª rodada (19/4, 22/4 ou 23/4)

  • Ponte Preta x CRB
  • CSA x Bahia
  • Náutico x Operário
  • Criciúma x Sport
  • Ituano x Vila Nova
  • Londrina x Novorizontino
  • Grêmio x Guarani
  • Sampaio Corrêa x Brusque
  • Tombense x Cruzeiro
  • Chapecoense x Vasco

4ª rodada (26/4 ou 27/4)

  • Guarani x Criciúma
  • CRB x Náutico
  • Sport x Ituano
  • Brusque x CSA
  • Novorizontino x Chapecoense
  • Operário x Grêmio
  • Vasco x Ponte Preta
  • Bahia x Sampaio Corrêa
  • Cruzeiro x Londrina
  • Vila Nova x Tombense

5ª rodada (29/4 ou 30/4)

  • Ponte Preta x Brusque
  • CSA x Sport
  • Náutico x Guarani
  • Criciúma x Novorizontino
  • Ituano x Bahia
  • Londrina x Vila Nova
  • Grêmio x CRB
  • Sampaio Corrêa x Operário
  • Tombense x Vasco
  • Chapecoense x Cruzeiro

6ª rodada (3/5, 6/5 ou 7/5)

  • Guarani x Ponte Preta
  • CRB x Sampaio Corrêa
  • Sport x Tombense
  • Brusque x Chapecoense
  • Novorizontino x Ituano
  • Operário x Criciúma
  • Vasco x CSA
  • Bahia x Londrina
  • Cruzeiro x Grêmio
  • Vila Nova x Náutico

7ª rodada (10/5, 13/5 ou 14/5)

  • Ponte Preta x Novorizontino
  • CSA x Operário
  • Náutico x Cruzeiro
  • Criciúma x CRB
  • Ituano x Grêmio
  • Londrina x Brusque
  • Vasco x Bahia
  • Sampaio Corrêa x Vila Nova
  • Tombense x Guarani
  • Chapecoense x Sport

8ª rodada (17/5, 20/5 ou 21/5)

  • Guarani x Vasco
  • CRB x Londrina
  • Náutico x CSA
  • Brusque x Tombense
  • Novorizontino x Sport
  • Operário x Ituano
  • Grêmio x Criciúma
  • Bahia x Ponte Preta
  • Cruzeiro x Sampaio Corrêa
  • Vila Nova x Chapecoense

9ª rodada (24/5, 27/5 ou 28/5)

  • Ponte Preta x Chapecoense
  • CSA x Novorizontino
  • Sport x CRB
  • Criciúma x Cruzeiro
  • Ituano x Náutico
  • Londrina x Operário
  • Vasco x Brusque
  • Sampaio Corrêa x Guarani
  • Tombense x Bahia
  • Vila Nova x Grêmio

10ª rodada (31/5, 3/6 ou 4/6)

  • Guarani x Vila Nova
  • CRB x CSA
  • Sport x Ponte Preta
  • Brusque x Náutico
  • Novorizontino x Sampaio Corrêa
  • Operário x Cruzeiro
  • Vasco x Grêmio
  • Bahia x Criciúma
  • Tombense x Ituano
  • Chapecoense x Londrina

11ª rodada (7/6 ou 8/6)

  • Guarani x Operário
  • CSA x Chapecoense
  • Náutico x Vasco
  • Criciúma x Sampaio Corrêa
  • Ituano x Ponte Preta
  • Londrina x Tombense
  • Grêmio x Novorizontino
  • Bahia x Sport
  • Cruzeiro x CRB
  • Vila Nova x Brusque

12ª rodada (10/6 ou 11/6)

  • Ponte Preta x Londrina
  • CRB x Vila Nova
  • Sport x Grêmio
  • Brusque x Ituano
  • Novorizontino x Guarani
  • Operário x Bahia
  • Vasco da Gama x Cruzeiro
  • Sampaio Corrêa x Náutico
  • Tombense x CSA
  • Chapecoense x Criciúma

13ª rodada (14/6, 17/6 ou 18/6)

  • Guarani x CSA
  • CRB x Ituano
  • Náutico x Sport
  • Criciúma x Brusque
  • Novorizontino x Tombense
  • Londrina x Vasco
  • Grêmio x Sampaio Corrêa
  • Bahia x Chapecoense
  • Cruzeiro x Ponte Preta
  • Vila Nova x Operário

14ª rodada (21/6, 24/6 ou 25/6)

  • Ponte Preta x Sampaio Corrêa
  • CSA x Grêmio
  • Sport x Brusque
  • Criciúma x Vila Nova
  • Ituano x Cruzeiro
  • Londrina x Guarani
  • Vasco x Operário
  • Bahia x Novorizontino
  • Tombense x Náutico
  • Chapecoense x CRB

15ª rodada (28/6 ou 29/6)

  • Guarani x Ituano
  • CRB x Tombense
  • Náutico x Criciúma
  • Brusque x Bahia
  • Novorizontino x Vasco
  • Operário x Chapecoense
  • Grêmio x Londrina
  • Sampaio Corrêa x CSA
  • Cruzeiro x Sport
  • Vila Nova x Ponte Preta

16ª rodada (1/7 ou 2/7)

  • Ponte Preta x Tombense
  • CRB x Guarani
  • Náutico x Novorizontino
  • Brusque x Operário
  • Ituano x Criciúma
  • Londrina x CSA
  • Vasco x Sport
  • Bahia x Grêmio
  • Cruzeiro x Vila Nova
  • Chapecoense x Sampaio Corrêa

17ª rodada (5/7, 8/7 ou 9/7)

  • Guarani x Cruzeiro
  • CSA x Ponte Preta
  • Sport x Londrina
  • Criciúma x Vasco
  • Novorizontino x Brusque
  • Operário x CRB
  • Grêmio x Náutico
  • Sampaio Corrêa x Ituano
  • Tombense x Chapecoense
  • Vila Nova x Bahia

18ª rodada (20/7 ou 21/7)

  • Guarani x Bahia
  • CRB x Brusque
  • Náutico x Chapecoense
  • Criciúma x Ponte Preta
  • Ituano x Londrina
  • Operário x Sport
  • Grêmio x Tombense
  • Sampaio Corrêa x Vasco da Gama
  • Cruzeiro x Novorizontino
  • Vila Nova x CSA

19ª rodada (19/7 ou 20/7)

  • Ponte Preta x Náutico
  • CSA x Cruzeiro
  • Sport x Vila Nova
  • Brusque x Grêmio
  • Novorizontino x Operário
  • Londrina x Sampaio Corrêa
  • Vasco x Ituano
  • Bahia x CRB
  • Tombense x Criciúma
  • Chapecoense x Guarani

RETURNO

20ª rodada (22/7 ou 23/7)

  • Guarani x Brusque
  • CRB x Novorizontino
  • Náutico x Londrina
  • Criciúma x CSA
  • Ituano x Chapecoense
  • Operário x Tombense
  • Grêmio x Ponte Preta
  • Sampaio Corrêa x Sport
  • Cruzeiro x Bahia
  • Vila Nova x Vasco

21ª rodada (26/7, 29/7 ou 30/7)

  • Ponte Preta x Operário
  • CSA x Ituano
  • Sport x Guarani
  • Brusque x Cruzeiro
  • Novorizontino x Vila Nova
  • Londrina x Criciúma
  • Vasco x CRB
  • Bahia x Náutico
  • Tombense x Sampaio Corrêa
  • Chapecoense x Grêmio

22ª rodada (2/8, 5/8 ou 6/8)

  • Guarani x Grêmio
  • CRB x Ponte Preta
  • Sport x Criciúma
  • Brusque x Sampaio Corrêa
  • Novorizontino x Londrina
  • Operário x Náutico
  • Vasco da Gama x Chapecoense
  • Bahia x CSA
  • Cruzeiro x Tombense
  • Vila Nova x Ituano

23ª rodada (9/8 ou 10/8)

  • Ponte Preta x Vasco
  • CSA x Brusque
  • Náutico x CRB
  • Criciúma x Guarani
  • Ituano x Sport
  • Londrina x Cruzeiro
  • Grêmio x Operário
  • Sampaio Corrêa x Bahia
  • Tombense x Vila Nova
  • Chapecoense x Novorizontino

24ª rodada (12/8 ou 13/8)

  • Guarani x Náutico
  • CRB x Grêmio
  • Sport x CSA
  • Brusque x Ponte Preta
  • Novorizontino x Criciúma
  • Operário x Sampaio Corrêa
  • Vasco x Tombense
  • Bahia x Ituano
  • Cruzeiro x Chapecoense
  • Vila Nova x Londrina

25ª rodada (16/8, 19/8 ou 20/8)

  • Ponte Preta x Guarani
  • CSA x Vasco
  • Náutico x Vila Nova
  • Criciúma x Operário
  • Ituano x Novorizontino
  • Londrina x Bahia
  • Grêmio x Cruzeiro
  • Sampaio Corrêa x CRB
  • Tombense x Sport
  • Chapecoense x Brusque

26ª rodada (23/8, 26/8 ou 27/8)

  • Guarani x Tombense
  • CRB x Criciúma
  • Sport x Chapecoense
  • Brusque x Londrina
  • Novorizontino x Ponte Preta
  • Operário x CSA
  • Grêmio x Ituano
  • Bahia x Vasco da Gama
  • Cruzeiro x Náutico
  • Vila Nova x Sampaio Corrêa

27ª rodada (30/8 ou 31/8)

  • Ponte Preta x Bahia
  • CSA x Náutico
  • Sport x Novorizontino
  • Criciúma x Grêmio
  • Ituano x Operário
  • Londrina x CRB
  • Vasco x Guarani
  • Sampaio Corrêa x Cruzeiro
  • Tombense x Brusque
  • Chapecoense x Vila Nova

28ª rodada (2/9 ou 3/9)

  • Guarani x Sampaio Corrêa
  • CRB x Sport
  • Náutico x Ituano
  • Brusque x Vasco
  • Novorizontino x CSA
  • Operário x Londrina
  • Grêmio x Vila Nova
  • Bahia x Tombense
  • Cruzeiro x Criciúma
  • Chapecoense x Ponte Preta

29ª rodada (6/9, 9/9 ou 10/9)

  • Ponte Preta x Sport
  • CSA x CRB
  • Náutico x Brusque
  • Criciúma x Bahia
  • Ituano x Tombense
  • Londrina x Chapecoense
  • Grêmio x Vasco
  • Sampaio Corrêa x Novorizontino
  • Cruzeiro x Operário
  • Vila Nova x Guarani

30ª rodada (13/9, 16/9 ou 17/9)

  • Ponte Preta x Ituano
  • CRB x Cruzeiro
  • Sport x Bahia
  • Brusque x Vila Nova
  • Novorizontino x Grêmio
  • Operário x Guarani
  • Vasco x Náutico
  • Sampaio Corrêa x Criciúma
  • Tombense x Londrina
  • Chapecoense x CSA

31ª rodada (20/9, 23/9 ou 24/9)

  • Guarani x Novorizontino
  • CSA x Tombense
  • Náutico x Sampaio Corrêa
  • Criciúma x Chapecoense
  • Ituano x Brusque
  • Londrina x Ponte Preta
  • Grêmio x Sport
  • Bahia x Operário
  • Cruzeiro x Vasco
  • Vila Nova x CRB

32ª rodada (27/9, 30/9 ou 1/10)

  • Ponte Preta x Cruzeiro
  • CSA x Guarani
  • Sport x Náutico
  • Brusque x Criciúma
  • Ituano x CRB
  • Operário x Vila Nova
  • Vasco x Londrina
  • Sampaio Corrêa x Grêmio
  • Tombense x Novorizontino
  • Chapecoense x Bahia

33ª rodada (22/10, 23/10 ou 24/10)

  • Guarani x Londrina
  • CRB x Chapecoense
  • Náutico x Tombense
  • Brusque x Sport
  • Novorizontino x Bahia
  • Operário x Vasco
  • Grêmio x CSA
  • Sampaio Corrêa x Ponte Preta
  • Cruzeiro x Ituano
  • Vila Nova x Criciúma

34ª rodada (7/10 ou 8/10)

  • Ponte Preta x Vila Nova
  • CSA x Sampaio Corrêa
  • Sport x Cruzeiro
  • Criciúma x Náutico
  • Ituano x Guarani
  • Londrina x Grêmio
  • Vasco x Novorizontino
  • Bahia x Brusque
  • Tombense x CRB
  • Chapecoense x Operário

35ª rodada (11/10, 14/10 ou 15/10)

  • Guarani x CRB
  • CSA x Londrina
  • Sport x Vasco
  • Criciúma x Ituano
  • Novorizontino x Náutico
  • Operário x Brusque
  • Grêmio x Bahia
  • Sampaio Corrêa x Chapecoense
  • Tombense x Ponte Preta
  • Vila Nova x Cruzeiro

36ª rodada (18/10, 21/10 ou 22/10)

  • Ponte Preta x CSA
  • CRB x Operário
  • Náutico x Grêmio
  • Brusque x Novorizontino
  • Ituano x Sampaio Corrêa
  • Londrina x Sport
  • Vasco x Criciúma
  • Bahia x Vila Nova
  • Cruzeiro x Guarani
  • Chapecoense x Tombense

37ª rodada (25/10, 28/10 ou 29/10)

  • Ponte Preta x Criciúma
  • CSA x Vila Nova
  • Sport x Operário
  • Brusque x CRB
  • Novorizontino x Cruzeiro
  • Londrina x Ituano
  • Vasco x Sampaio Corrêa
  • Bahia x Guarani
  • Tombense x Grêmio
  • Chapecoense x Náutico

38ª rodada (5/11)

  • Guarani x Chapecoense
  • CRB x Bahia
  • Náutico x Ponte Preta
  • Criciúma x Tombense
  • Ituano x Vasco
  • Operário x Novorizontino
  • Grêmio x Brusque
  • Sampaio Corrêa x Londrina
  • Cruzeiro x CSA
  • Vila Nova x Sport

Fonte: G1