CBF detalha tabela da terceira fase da Copa do Brasil

AdSense Postagem 01

Postagem Única 01 Mobile

A CBF divulgou nesta sexta-feira a tabela detalhada da terceira fase da Copa do Brasil, com datas, horários e locais dos jogos. A partir de agora, as partidas são de ida e volta, com 32 times disputando as vagas das oitavas de final. O duelo que abre a terceira fase é América-MG x Criciúma, no estádio Independência, em Belo Horizonte, no dia 20 de maio.

Na terceira fase da Copa do Brasil, entraram 12 novos times: os oito classificados para a Libertadores (Atlético-MG, Grêmio, Flamengo, Fluminense, Internacional, Palmeiras, Santos, São Paulo), o nono colocado do Brasileirão (Athletico-PR) e os campeões da Série B (Chapecoense), da Copa do Nordeste (Ceará) e da Copa Verde (Brasiliense).

Eles se somaram aos outros 20 clubes que passaram pelas duas primeiras fases: América-MG, 4 de Julho, ABC, Remo, Bahia, Criciúma, Boavista, Avaí, Juazeirense, Vila Nova, Atlético-GO, Vitória, Corinthians, CRB, Vasco, Cianorte, Fortaleza, Bragantino, Cruzeiro e Coritiba.

VEJA A AGENDA DOS CONFRONTOS

América-MG x Criciúma
Ida (20/05): às 19h no Independência (MG)
Volta (27/05): às 20h Heriberto Hulse (SC)

Vila Nova x Bahia
Ida (01/06): às 16h30 no Onésio B. Alvarenga (GO)
Volta (09/06): 19h no Pituaçu (BA)

Cianorte x Santos
Ida (01/06): às 19h no Albino Turbay (PR)
Volta (08/06): às 16h30 na Vila Belmiro (SP)

Fluminense x Bragantino
Ida (01/06): às 19h no Maracanã (RJ)
Volta (08/06): às 19h no Nabi Abi Chedid (SP)

4 de Julho x São Paulo
Ida (01/06): às 21h30 no Albertão (PI)
Volta (08/06): às 19h no Morumbi (SP)

Boavista x Vasco
Ida (01/06): 21h30 no Elcyr Resende (RJ)
Volta (09/06): às 16h30 em São Januário (RJ)

Grêmio x Brasiliense
Ida (02/06): às 16h30 na Arena do Grêmio (RS)
Volta (09/06): às 19h no Mané Garrincha (DF)

Chapecoense x ABC
Ida (02/06): às 16h30 na Arena Condá (SC)
Volta (09/06): às 16h30 no Frasqueirão (RN)

Fortaleza x Ceará
Ida (02/06): às 19h no Castelão (CE)
Volta (10/06): às 19h no Castelão (CE)

Remo x Atlético-MG
Ida (02/06): às 19h no Baenão (PA)
Volta (10/06): às 19h no Mineirão (MG)

Corinthians x Atlético-GO
Ida (02/06): às 21h30 na Arena Corinthians (SP)
Volta (09/06): às 21h30 Antônio Accioly (GO)

Coritiba x Flamengo
Ida ( 02/06): às 21h30 no Couto Pereira (PR)
Volta (09/06): às 21h30 no Maracanã (RJ)

Cruzeiro x Juazeirense
Ida (03/06): às 16h30 no Mineirão (MG)
Volta (10/06): às 16h30 no Adauto Morais (BA)

Avaí x Athletico
Ida (03/06): às 19h na Ressacada (SC)
Volta (10/06): às 19h na Arena da Baixada (PR)

Vitória x Internacional
Ida (03/06): às 19h no Barradão (BA)
Volta (10/06): às 21h30 no Beira-Rio (RS)

CRB x Palmeiras
Ida (03/06): às 21h30 no Rei Pelé (AL)
Volta (09/06): às 19h no Aliianz Parque (SP)

Os times que avançarem às oitavas de final acumularão mais R$ 2,7 milhões. Na terceira fase, não há o gol qualificado. Em caso de empate na soma dos placares do confronto, disputa de pênaltis.

Taça da Copa do Brasil  — Foto: Thais Magalhães/CBF
Taça da Copa do Brasil (Foto: Thais Magalhães/CBF)

Disputam em casa a classificação para as oitavas: Santos, Bahia, Palmeiras, São Paulo, Red Bull Bragantino, Ceará, Brasiliense, Criciúma, Athletico-PR, Atlético-MG, Atlético-GO, Internacional, Juazeirense-BA, ABC-RN, Flamengo e Vasco. A CBF definiu a ordem dos jogos e os confrontos através de sorteio.

A definição dos últimos classificados para as oitavas de final acontece no dia 10 de junho.

CALENDÁRIO COPA DO BRASIL

  • Terceira fase: 20/05 a 10/06
  • Oitavas de final: 28/07 a 05/08
  • Quartas de final: 25/08 a 02/09
  • Semifinais: 08/09 a 15/09
  • Final: 20/10 e 27/10

Fonte: G1

Postagem Única 02 Mobile

Anunciantes