16 de julho, 2024

Últimas:

Brasileirão Feminino começa na sexta-feira

Anúncios

O Campeonato Brasileiro Feminino começa nesta sexta-feira. O jogo de abertura da edição será entre Santos e Flamengo, a partir das 20h, na Vila Belmiro.

A CBF também detalhou a tabela até a 10ª rodada, com datas e horários das partidas (veja abaixo).

Anúncios

São 15 rodadas na primeira fase, quando os 16 participantes se enfrentam em turno único. Os oito melhores avançam às quartas de final – para disputar o mata-mata em confrontos de ida e volta.

Em 2023, o Brasileirão terá uma pausa por conta da Copa do Mundo Feminina – disputada na Austrália e Nova Zelândia, entre julho e agosto.

Anúncios

Assim, a competição pausa após as quartas de final e retorna em 26 de agosto para as semifinais. As finais serão nos dias 10 e 17 de setembro.

Veja a tabela detalhada até a 10ª rodada:

Rodada 1

24/02, sexta-feira

  • 20h- Santos x Flamengo, Vila Belmiro (sportv)

25/02, sábado

  • 11h- Internacional x Atlhetico-PR, SESC Campestre
  • 11h- Corinthians x Ceará, Nogueirão
  • 16h- São Paulo x Bahia, Marcelo Portugal
  • 19h- Cruzeiro x Grêmio, local a definir (sportv)

26/02, domingo

  • 11h- Palmeiras x Real Ariquemes, Allianz Parque
  • 15h- Avaí-Kindermann x Real Brasília, local a definir

27/02, segunda-feira

  • 20h- Atlético-MG x Ferroviária, SESC Alterosas

Rodada 2

03/03, sexta-feira

  • 21h30- Ferroviária x Internacional, Fronte Luminosa

04/03, sábado

  • 15h- Athletico-PR x Santos, local a definir
  • 15h- Ceará x São Paulo, Horácio Domingos
  • 16h30- Real Ariquemes x Corinthians, local a definir

05/03, domingo

  • 15h- Bahia x Cruzeiro, local a definir
  • 15h- Real Brasilia x Palmeiras, Defelê
  • 20h- Flamengo x Avaí-Kindermann, Luso Brasileiro (sportv)

06/03, segunda-feira

  • 20h- Grêmio x Atlético-MG, Arena do Grêmio (sportv)

Rodada 3

10/03, sexta-feira

  • 21h30 – Avaí-Kindermann x Palmeiras, Ressacada

11/03, sábado

  • 15h- Bahia x Ceará, local a definir
  • 15h- Internacional x Real Brasília, SESC Campeste
  • 16h30- Real Ariquemes x Flamenfo, local a definir

12/03, domingo

  • 11h- Santos x Ferroviária, Vila Belmiro
  • 15h- Atlético-MG x Athletico-PR, SESC Alterosas
  • 19h- São Paulo x Cruzeiro, Marcelo Portugal (sportv)

13/03, segunda-feira

  • 20h- Corinthians x Grêmio, local a definir (sportv)

Rodada 4

17/03, sexta-feira

  • 21h30- Flamengo x Atlético-MG, Luso Brasileiro (sportv)

18/03, sábado

  • 11h- Palmeiras x Bahia, Jaime Cintra
  • 15h- Grêmio x Ceará, Airton Ferreira da Silva
  • 15h- Real Brasília x Santos, Defelê

19/03, domingo

  • 11h- Cruzeiro x Avaí-Kindermann, SESC Alterosas
  • 15h- Athletico-PR x Real Ariquemes, local a definir
  • 19h- São Paulo x Internacional, Marcelo Portugal

20/03, segunda-feira

  • 20h- Ferroviária x Corinthians, Fonte Luminosa (sportv)

Rodada 5

25/03, sábado

  • 15h- Bahia x Grêmio, local a definir
  • 16h30- Real Ariquemes x Ferroviária, local a definir
  • 20h- Corinthians x Athletico-PR, local a definir (sportv)

26/03, domingo

  • 11h- Atlético-MG x Real Brasília, SESC Alterosas
  • 15h- Ceará x Flamengo, Horácio Domingos
  • 15h- Avaí-Kindermann x São Paulo, local a definir
  • 19h- Internacional x Cruzeiro, Beira-Rio

27/03, segunda-feira

  • 20h- Santos x Palmeiras, Vila Belmiro (sportv)

Rodada 6

01/04, sábado

  • 11h- Palmeiras x Ceará, Jaime Cintra
  • 15h- Grêmio x Santos, Airton Ferreira da Silva
  • 19h- São Paulo x Real Ariquemes, Marcelo Portugal
  • 21h- Flamengo x Athletico-PR, Luso Brasileiro (sportv)

02/04, domingo

  • 15h- Ferroviária x Bahia, Fonte Luminosa
  • 21h- Real Brasília x Corinthians, Elmo Serejo Farias (Serejão)

03/04, segunda-feira

  • 18h- Internacional x Avaí-Kindermann, SESC Campestre
  • 20h- Cruzeiro x Atlético-MG, SESC Alterosas (sportv)

Rodada 7

14/04, sexta-feira

  • 19h- Atlético-MG x São Paulo, SESC Alterosas

15/04, sábado

  • 15h- Ceará x Cruzeiro, Horácio Domingos
  • 16h30- Real Ariquemes x Internacional, local a definir

16/04, domingo

  • 11h- Santos x Avaí-Kindermann, Vila Belmiro
  • 15h- Bahia x Real Brasília, local a definir
  • 15h- Athletico-PR x Ferroviária, local a definir

17/04, segunda-feira

  • 17h30- Grêmio x Flamengo, Arena do Grêmio (sportv)
  • 20h- Corinthians x Palmeiras, local a definir (sportv)

Rodada 8

22/04, sábado

  • 11h- Flamengo x Bahia, Luso Brasileiro
  • 15h- Cruzeiro x Real Ariquemes, SESC Alterosas

23/04, domingo

  • 11h- Palmeiras x Atlético-MG, Jayme Cintra
  • 15h- Avaí-Kindermann x Grêmio, local a definir
  • 15h- Real Brasília x Athletico-PR, Defelê

24/04, segunda-feira

  • 17h30 – Internacional x Corinthians, Beira-Rio (sportv)
  • 19h- Ferroviária x Ceará, Fonte Luminosa
  • 20h- São Paulo x Santos, Marcelo Portugal (sportv)

Rodada 9

28/04, sexta-feira

  • 19h- Atlético-MG x Bahia, SESC Alterosas

29/04, sábado

  • 11h- Palmeiras x São Paulo, Allianz Parque (sportv)
  • 15h- Ceará x Athletico-PR, Horácio Domingos
  • 15h- Flamenfo x Real Brasília, Luso Brasileiro
  • 16h30- Real Ariquemes x Avaí-Kindermann, local a definir

30/04, domingo

  • 11h- Corinthians x Cruzeiro, local a definir (sportv)
  • 15h- Grêmio x Ferroviária, Airton Ferreira da Silva

01/05, segunda-feira

  • 16h30 – Santos x Internacional, Vila Belmiro

Rodada 10

06/05, sábado

  • 11h- Internacional x Palmeiras, Beira-Rio (sportv)
  • 15h- Bahia x Real Ariquemes, local a definir
  • 15h- Athletico-PR x Grêmo, local a definir
  • 15h- Cruzeiro x Santos, SESC Alterosas

07/05, domingo

  • 11h- São Paulo x Corinthians, Marcelo Portugal (sportv)
  • 15h- Avaí-Kindermann x Atlético-MG, local a definir
  • 15- Real Brasília x Ceará, Defelê

08/05, segunda-feira

  • 16h30 – Ferroviária x Flamengo, Fonte Luminosa

Fonte: G1

Talvez te interesse

Últimas

A companhia de dança moderna do coreógrafo David Parsons apresentará programa que inclui três estreias nacionais, além de “Nascimento”, peça...

Categorias